Поможем продвинуть
ваш бизнес в интернете

Как подобрать CMS для интернет-магазина

2132

12 критериев выбора системы управления для онлайн-магазина

Перед выбором дорогого товара или программного продукта имеет смысл определиться с критериями оценивания. Если CMS будет оптимально подходить для вашего интернет-магазина, это позволит вести бизнес в Сети в комфортных условиях. Перечислим основные факторы, влияющие на выбор движка.

1. Популярность

Чем большее количество людей работает с CMS, тем лучше. В случае популярного движка проще находить подрядчиков, пользоваться плагинами для расширения функциональности, получать советы от других владельцев сайтов. Для оценки популярности можно посмотреть рейтинги CMS. Этот критерий важный, но не ключевой, поскольку при выборе нужно учитывать специфику конкретного интернет-магазина.

2. Цена

Стоимость CMS иногда является решающим фактором. Однако экономия на старте проекта может обернуться большими расходами в будущем. Например, если выбранная система не позволяет дешево и быстро вносить важные изменения в работу интернет-магазина в будущем.

3. Удобство админки

Панель управления должна быть удобной и функциональной, хорошо приспособленной для загрузки и редактирования информации и товаров, с возможностью быстрого подключения платежных модулей или плагинов доставки. Если она коряво оформлена и плохо структурирована, то работа с ней будет постоянно раздражать вас и ваших сотрудников. С движком должно быть приятно работать, значение этого фактора трудно переоценить. В принципе, с помощью любой CMS можно запустить интернет-магазин, но не каждый движок дает возможность эффективно обрабатывать заказы покупателей и быстро добавлять новые товарные позиции, настраивать новые плагины.

4. Адаптивность CMS, либо мобильное приложение

Для интернет-магазина важно, чтобы движком было удобно пользоваться как на компьютере, так и на мобильном устройстве. В идеале, у системы должно быть мобильное приложение, либо как минимум, адаптивный вариант верстки CMS. Сотрудникам должно быть удобно работать с системой как на десктопе, так и на мобильном телефоне.

5. Большой выбор готовых шаблонов

Сейчас уже можно не рисовать и не верстать с нуля шаблоны интернет-магазинов, ибо для удобства пользователя созданы определенные типовые дизайны страниц сайта, которые интуитивно понятны пользователям в работе. Задача интернет-магазина не столько удивить уникальным дизайном, сколько завладеть лояльностью пользователя за счет удобства работы с сайтом, быстрой возможности найти нужный товар, хорошими ценами и условиями покупки и доставки. Поэтому, стоит рассматривать тот движок, под который есть готовые, функциональные шаблоны интернет-магазинов, а также к шаблонам есть возможность установить типовые плагины для работы онлайн-продаж.

6. Возможность кастомизации шаблонов

Шаблоны для движка должны легко настраиваться. В противном случае придется обращаться из-за каждого пустяка к программистам: платить, например, за такую мелочь, как изменение цвета шапки интернет-магазина.

7. Готовый функционал

В наборе функций любого интернет-магазина должен быть механизм расчета покупателей за товары, различные варианты доставки. Движок, не имеющий интеграции с нужной системой оплаты или доставки, бесполезен. Если требуется работать, например, с Яндекс.Кассой, оптимальным вариантом будет наличие официального плагина. Самый популярный способ доставки - это ПВЗ, Почта - убедитесь, что в выбранной CMS есть готовые плагины подобных вариантов доставки.

8. Техподдержка

Каждая платная CMS гарантирует техническую поддержку. Первое время она может быть бесплатной, но затем периодически нужно будет платить определенную сумму. Ключевое качество техподдержки – скорость реакции и дружелюбность. В случае необходимости специалисты должны быстро реанимировать CMS. Хорошо, если сотрудники техподдержки могут доходчиво ответить на вопросы, простыми словами объяснить сложные вещи.

9. Услуги программистов

Большим плюсом будет большое количество разработчиков. Со временем вам наверняка захочется, чтобы интернет-магазин выделялся на фоне конкурентов уникальным функционалом. Осуществить задуманное будет проще, если многие разработчики специализируются на выбранной вами CMS.

10. Загрузка товаров

В 99% случаев загрузка позиций осуществляется пакетно. Представьте, что нужно импортировать 1000 артикулов. Если делать это вручную, понадобится много времени. Движок должен быть хорошо приспособлен для импорта/экспорта прайсов, группового редактирования и прочих типовых операций. Если CMS зависает при работе с большими объемами информации – это большой минус.

11. Групповое редактирование товаров

Работу с большим ассортиментом упрощает групповое редактирование. Эта функция позволяет, например, в пару кликов изменить цвет всех детских кроссовок 24 размера или увеличить ценник на некоторые группы товаров, например, на 10%. В типовых движках есть готовые плагины, позволяющие оперативно работать с большими массами данных.

12. Обновление и безопасность CMS

Система должна постоянно развиваться, обновляться, быть безопасной. Активность команды разработки всегда внушает оптимизм. Также положительную роль играет фактор обратной связи. У хорошей CMS имеется разноформатная информационная поддержка, можно перенимать опыт в специализированных соцсетях, читать тематические блоги и форумы.

Выбор с учетом потребностей бизнеса

Для одного актуальна фильтрация по размерам, цветам и брендам с поддержкой 1С, а для другого 1С – это лишнее, но жизненно важно подключение к PayPal.

Выпишите  важные для принятия решения критерии. Просмотрите их еще раз. Если список слишком длинный – удалите пункты, которыми можно пренебречь. Ваша цель – составить перечень требований, оптимальный для дальнейшего анализа. Когда он будет готов, переходите к заключительной фазе выбора CMS.

  1. Определите CMS, которая максимально соответствует вашим критериям
    Определившись с ключевыми критериями, сформируйте из них список в Excel, это будет первый столбец таблицы. В шапку занесите названия CMS, из которых вы выбираете. Оцените по 10-бальной шкале выбранные системы, каждая из них получит количество оценок, равное числу критериев. Под таблицей сложите полученные баллы, и определите оптимальную для вас CMS.
  2. Выберите наиболее удобную CMS
    Первая технология выбора имеет одно слабое место – каждый критерий оценивается по 10-бальной шкале, хотя, на самом деле, они, конечно же, не равнозначны. Люди, доверяющие свой интуиции, могут попробовать альтернативную технологию, в основе которой принцип «к чему душа лежит». Движок может быть не дешевым и не подходить по некоторым параметрам, но вызывать симпатию и соответствовать ключевым критериям выбора. Бывает, человеку так понравилась админка, что остальные факторы для него отошли на второй план.

Можно протестировать каждую систему управления сайтом, добавив с их помощью по одному товару. Нехитрая проверка не требует разворачивания всех систем на вашем хостинге: гораздо проще воспользоваться демо-версией, такую услугу предоставляют все серьезные разработчики CMS для магазинов.

Например, есть демо у Shop Script и возможность поставить на 30 дней полную версию продукта бесплатна у 1С Битрикс.

Автор статьи:
Светлана Ильиченко
Интернет-маркетолог, преподаватель и дипломный руководитель на курсе "SEO-специалист" в Нетологии
+7 (925) 004-52-13