Поможем продвинуть
ваш бизнес в интернете

Плюсы и минусы системы управления сайтом CMS Joomla

9896

CMS Joomla — одна из самых популярных систем управления сайтом, бесплатная, у которой много разработчиков на фрилансе. Однако, эту систему не любят серьезные веб-студии. Почему? Давайте познакомимся с ней по-лучше, разберем плюсы и минусы Джумлы.

Статья актуальная для 3-ей и ниже версий системы. Платформа постоянно развивается и не все недостатки могут быть актуальны в новой версии.

Преимущества CMS Joomla

+ Система распространяется бесплатно. Есть большое количество бесплатных или недорогих плагинов, которые под нее пишутся, что удобно, когда на старте работ у компании нет достаточно денег на создание сайта.

+ Open sourse — открытый код системы позволяет разработчику вносить свои доработки, изменения, необходимые для улучшения функционала сайта.

+ Так как система популярна, у нее много последователей, которые разрабатывают большое количество компонентов, плагинов и модулей.

+ Для системы созданы различные готовые дизайнерские решения (шаблоны), которые можно выбрать и установить на сайт, часто, бесплатно.

+ Достаточно широкий функционал системы позволит сделать сайт любой направленности и сложности: корпоративный сайт, новостной сайт, интернет-магазин.

+ Систему несложно поставить практически на любой хостинг, она не требует больших ресурсов хостинга.

+ По системе есть множество мануалов, обучающих материалов, форумов, видео на русском языке. Поэтому, ответ практически на любой вопрос или проблему можно легко отыскать в интернете.

Недостатки Джумлы

Перечислим основные недостатки CMS Joomla. Несмотря на то, что недостатки, как и достоинства, есть у всех систем управления сайтом, но минусы Джумлы часто влияют на то, что многие веб-студии отказываются разрабатывать и поддерживать на ней сайты.

 Достаточно интуитивно неудобная панель управления по сравнению с другими CMS. Из-за этого работать с бэкофисом Джумлы, по сравнению, например с Webasyst, менее комфортно, порой простейшие операции занимают немалое время.

 Есть минусы при SEO-оптимизации сайта в работе с title и заголовками, появляются дубли при редактировании статьи. Конечно, все это решается установкой различных хаков и платформа развивается, появляются новые модули для работы с SEO но, в других системах это изначально правильно работает.

Из комментария пользователя в статье с Я.Дзен: В новой версии Joomla 4 переработана SEO составляющая. И таких проблем какие были в 3-й версии быть не должно.

Большое количество лишнего кода, создание которого не всегда оправдано, особенно, если мы создаем небольшой корпоративный сайт или сайт-визитку.

 У сайтов на Джумле страдает безопасность в виду использования некачественных разработок (плагинов и модулей) молодых программистов, которые только приобретают опыт работы с первой платформой. Найти «дырку» бывает не так-то просто и быстро.

Так как модули, плагины и компоненты системы распространяются бесплатно, поэтому часто бывает так, что разработка кривая, а поддержки по продукту нет и претензии предъявлять не к кому. Приходится тратить время на поиски программиста, который будет дописывать / переписывать компонент, либо придется искать новое решение.

Было замечено, что сайты на Джумле грузятся медленнее, чем на других CMS. Конечно, разобраться и найти решение для ускорения сайта можно, но опять-таки, надо обращаться к программисту, который потратит на поиски решения и время, и ваши деньги.

Использовать или не использовать сайты на CMS Joomla - это ваше решение. Если в вашей команде есть грамотный программист, который хорошо знает платформу и сможет реализовать функциональный и шустрый сайт, сделать его защищенным от взломов, то выбирайте Джумлу и создавайте на ней удобный сайт для бизнеса.

Лично для нас минусы перевешивают плюсы, поэтому мы не создаем сайты и не беремся за поддержку и продвижение сайтов на Джумле. Но, наше мнение — это только наше мнение, а решение остается за вами.

Автор статьи:
Светлана Ильиченко
Интернет-маркетолог, преподаватель и дипломный руководитель на курсе "SEO-специалист" в Нетологии
+7 (925) 004-52-13